Les copio la lista actualizada de los mejores 50 restaurantes del mundo.

1 Noma Denmark (2) +45 3296 3297 noma.dk
2 El Bulli Spain (1) + 34 972 150 457 elbulli.com
3 The Fat Duck UK (1) +44 (0) 1628 580 333 thefatduck.co.uk
4 El Celler de Can Roca Spain (1)+34 972 22 21 57 cellercanroca.com
5 Mugaritz Spain (1) +34 943 522 455 mugaritz.comx
6 Osteria Francescana Italy (7) +39 (0)59 210 118 osteriafrancescana.it
7 Alinea USA (3) +1 312-867-0110 alinea-restaurant.com
8 Daniel USA (33) +1 212 288 0033 danielnyc.com
9 Arzak Spain (1) +34 943 78456 arzak.es
10 Per Se United States (4) +1212 823 9335 perseny.com
11 Le Chateaubriand France (29) +33 (0)1 43574595
12 La Colombe South Africa (26) + 27 (0) 21 794 2390 constantia-uitsig.com
13 Pierre Gagnaire France (4) + 33 01 58 36 12 50 pierre-gagnaire.com
14 Hotel de Ville Switzerland (2) +41 21 634 0505 philippe-rochat.ch
15 Le Bernardin USA (=) +1 212 554 1515 le-bernardin.com
16 L’Astrance France (5) +33 1 40 50 84 40 lastrance.abemadi.com
17 Hof van Cleve Belgium (9) +32 (0) 9 383 5848 hofvancleve.com
18 D.O.M. Brazil (6) +55 11 3088 0761 domrestaurante.com.br
19 Oud Sluis Holland (10) +31 (0) 117-461269 oudsluis.nl
20 Le Calandre Italy (29) +39 049 630303 alajmo.it
21 Steirereck Austria (9) +43 (1) 713 31 68 steirereck.at/wien restaurant
22 Vendome Germany (3) +49 (0) 22 04 42 1941 schlossbensberg.com
23 Chez Dominique Finland (2) + 358 9 612 7393 chezdominique.fi
24 Les Créations de Narisawa Japan (4)+81 (3) 5785 0799 narisawa-yoshihiro.com
25 Mathias Dahlgren Sweden (25) +46 (0) 8 679 35 84 mathiasdahlgren.com
26 Momofuku Ssam Bar USA (5) +1 212 254-3500 momofuku.com
27 Quay Australia (19)+ 61 (2) 9251 5600 quay.com.au
28 Iggy’s Singapore (17)+65 6732 2234 iggys.com.sg
29 L’Atelier de Joel Robuchon France (11)+33 1 42 225656 joel-robuchon.com
30 Schloss Schauenstein Switzerland (New Entry) +41 81 632 10 80 schauenstein.ch
31 Le Quartier Francais South Africa (6) +27 21 876 2151 lequartier.co.za
32 The French Laundry USA (20) +1 707 944 2380 frenchlaundry.com
33 Martin Berasategui Spain (=) +34 943 366 471 martinberasategui.com
34 Aqua Germany (New Entry) +49 5361 606056 restaurant-aqua.com
35 Combal Zero Italy (7) +39 011 9565225 combal.org
36 Dal Pescatore Italy (12) +39 (0)37 672 3001 dalpescatore.com
37 De Librije Netherlands (New Entry) +31 (0)38 4212083 librije.com
38 Tetsuya’s Australia (21) +61 (2)9267 2900 tetsyuas.com
39 Jaan par Andre Singapore (New Entry) +65 6338 8585 swissotel.com/singapore-stamford
40 Il Canto Italy (New Entry) +39 (0)577 28 81 80 certosadimaggiano.com
41 Alain Ducasse au Plaza Athenee France (Re-entry) +33 1 53 67 66 65 plaza-athenee-paris.com
42 Oaxen Krog Sweden (10) +46 8 8 551 531 05 oaxenkrog.se
43 St John UK (29) +44 020 7251 0848 stjohnrestaurant.com
44 La Maison Troisgros France (Re-entry) +33 4 77 71 66 97 troisgros.fr
45 wd~50 USA (Re-entry) +1 212 477 2900 wd-50.com
46 Biko Mexico (New Entry) +52 55 5282 0722 biko.com.m
47 Die Schwarzwaldstube Germany (24) +49 7442 4926 traube-tonbach.de
48 Nihonryori RyuGin Japan (New Entry) +81 3 3423 8006 nihonryori-ryugin.com
49 Hibiscus UK (New Entry) +44 020 7629 2999 hibiscusrestaurant.co.uk
50 Eleven Madison Park USA (New Entry) +1 212 889 090 elevenmadisonpark.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *