Foto de Hans Hansen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En el Serrallo ( ¿ se imaginan mejor nombre para un antiguo puerto?) de Tarragona, en los viejos galpones que sirvieron de deposito de mercancía, se llevó a cabo la segunda edición del Photofood festival. Asistí nuevamente gracias a la excelente experiencia del año anterior.


Los galpones acogieron las fotos de excelentes fotógrafos dedicados al mundo de la gastronomía. La suculenta exhibición incluía las fotos de alimentos através de un microscopio ( Caren Alpert (USA)   (http://carenalpert.com), Markus Bassler y sus vinos (Alemania)  (http://www.moondogstudio.com), Tim Clinch  (UK) (http://timclinchphotography.net/); las teatrales fotos de Nando Esteva (España) ( http://www.nandoesteva.com/); los  hermosos retratos de Roberto Frankenberg (Francia) (http://robertofrankenberg.com/);  los pescados de David Griffen (UK) (http://davidgriffen.co.uk/); las serie de las algas de Hans Hansen (Alemania)  (http://atelier-hanshansen.de/http://www.fugitivecolor.net/main_v15.html); Manuel Krug (Alemania) (http://www.manuelkrug.com); David Loftus (UK) (http://davidloftus.com/) (http://palazzoeditions.com/index.php?option=com_content&view=article&id=115:la-famiglia-cookbook&catid=51:l&Itemid=69); Tony Le Duc (Bélgica) (http://www.tonyleduc.eu/) y sus sorprendentes vegetales ( no dejen de ver el video que tiene colocado en su página web); los retratos de Francesca Moscheni  (Italia) (http://www.francescamoscheni.com/fm/); Adrain Muller (USA) (http://www.fabrik-studios.com/#/recent%20work/mcgarrah%20jessee-costa/1/); Jeff Nalin  y sus retratos de grandes chefs ( Francia) (www.jeff-nalin-studio.com) ; Roland Persson (Suecia) ( www.rolandpersson.com;  www.soderbergagentur.com) con las fotos de su libro “La comida que debes probar al menos una vez en la vida);  Roig & Portell (España) (http://www.roigportell.com/) y sus fotos ” líquidas” de vinos ; Aziz Wakim ( Alemania) (http://www.azizwakim.com/) y sus bellas fotos de lo cotidiano;  los impactantes bodegones de Philippe Vaurés Santamaría (Francia) que recordaban un Caravaggio ( http://www.philippevauressantamaria.com/) (no dejen de ver en su página web la serie de fotos dedicada al chocolate ) y las extraordinarias fotos de la Laponia sueca de Stefan Wettainen (http://www.stefanwettainen.se/).

Les anexo algunas fotos que tomé en el recinto. Entiendo que no le hago justicia a los fotógrafos pero es un simple abreboca para que entiendan lo que se perdieron los que no asistieron….


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*
Website